Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 01:14
92,13|98,71|66,91
17:35, 23 Мая 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

Предприятиям Южно-Сахалинска не хватает высококвалифицированных рабочих

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Дефицит квалифицированных кадров рабочих специальностей - одна из основных тем, затронутых во время экскурсии по производственным цехам компании «Сахалинстальсервис». Мероприятие состоялось в рамках южно-сахалинской Недели предпринимательства. Подробности ТИА "Острова" сообщили в южно-сахалинской мэрии.

В экскурсии приняли участие специалисты сферы, студенты профильных учебных заведений. Как рассказал генеральный директор предприятия Радик Ахтямов, остро стоит вопрос нехватки сварщиков и слесарей-сборщиков, умеющих работать на высокотехнологичном оборудовании. В штате предприятия около 100 человек, примерно половина задействована непосредственно на производстве. Работа идет в три смены. Предприятие готово принять выпускников профильных учебных заведений и провести их обучение.

Подготовка персонала для собственных нужд - это устоявшаяся в компании практика. Сегодня муниципальный бюджет также готов субсидировать затраты предпринимателей на обучение кадров. Это один из механизмов поддержки малого и среднего бизнеса, который реализуется в областном центре.

Компания «Сахалинстальсервис» начинала с оптовой продажи металлопроката. Потребовалось немногим более 5 лет и грамотное инвестирование с привлечением кредитных средств, чтобы выйти на полный цикл производства - от проектирования до выпуска готовой продукции. В результате повысилась рентабельность предприятия, себестоимость продукции снизилась, сроки ее поставки на стройплощадки сократились. Сегодня мощности компании - 800 тонн готовых металлоконструкций в месяц. Есть лаборатория контроля сварочных швов и собственное конструкторское бюро. Его появление также было продиктовано дефицитом грамотных инженеров-проектировщиков. Теперь на предприятии почти исключен производственный брак. Даже при монтаже конструкций в несколько десятков метров расхождение болтов и пазов не превышает одного миллиметра. Десятки объектов по всей Сахалинской области, в том числе здравоохранения, энергетики, спорта, образования, торговли, выполнены из продукции компании.

В ходе экскурсии была достигнута предварительная договоренность по организации круглого стола для студентов профильных учебных заведений, которых предприятие готово принять для прохождения производственной практики и в дальнейшем, возможно, трудоустроить.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?