Тихоокеанское
информационное агентство
16 Апреля 2024
Сейчас 22:24
93,59|99,79|66,91
18:39, 19 Мая 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине представят книгу о кратерных озерах Курил

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Вышло в свет  издание - "Кратерные озера Курильских островов". Автором является сотрудник лаборатории вулканологи и вулканоопасности института морской геологии и геофизики ДВО РАН, кандидат  наук Дмитрий Козлов.

В научной монографии представлены результаты исследования вулканических кратерных озер Курильских островов, полученные в ходе экспедиций института  с 2005 по 2014 год.

Впервые за многолетнюю историю наблюдений за Курильскими вулканами ученым удалось закартировать и описать подводный рельеф затопленных вулканических кратеров и кальдер. Для сбора данных была использована современная аппаратура: эхолоты, тепловизоры и GPS-навигаторы. Кроме того, автором была предложена самостоятельная методика обработки оригинальных данных на современном техническом уровне с использованием ГИС-систем. Вся собранная информация стала основой для типизации многочисленных озер, основанной на морфологии (строении и облике) котловин и характере поствулканических процессов.
В этом прекрасно иллюстрированном издании, кроме великолепных фотографий красивейших вулканических озер Курильских островов и мира, приведены батиметрические схемы, эхолотные профили и , наконец, впервые представлены 3D модели котловин вулканических озер.
Книга будет интересна, как специалистам, занимающимся лимнологией и водными ресурсами областей активного вулканизма, геологам , географам, краеведам, так и для широкого круга читателей, интересующихся природой островного региона. Издание состоялось благодаря сотрудничеству двух научных учреждений ; Сахалинского областного краеведческого музея и Института морской геологии и геофизики ДВО РАН.

Презентация книги и встреча с автором - Дмитрием Козловым состоится в Сахалинском областном краеведческом музее в субботу 21 июня, в 18.40 в рамках акции « Ночь в музее».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?