Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 08:15
92,26|99,71|66,91
11:00, 21 Сентября 2015 | Новости спорта Сахалина и Курил

Олимпийские чемпионы примут участие в торжественное открытие сахалинского отделения СДЮШОР ЦСКА

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

 

20 сентября на Сахалин прилетел звездный десант олимпийцев. У островитян есть уникальная возможность пообщаться с Алексеем Жуком, Александром Зубковым, Альбертом Демченко, Светланой Ишмуратовой, Михаилом Мамиашвили, Сергеем Никитенко.

Их приезд посвящен историческому событию. 21 сентября в Сахалинской области появится отделение СДЮШОР ЦСКА. Торжественное открытие пройдет в ледовом дворце «Кристалл» в 18 часов. В нем примут участие олимпийские чемпионы, спортсмены спортивного клуба «ЦСКА», сообщает ТИА Острова со ссылкой на Пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

На данный момент штат школы составляют 9 тренеров-преподавателей. Набор в школу олимпийского резерва ЦСКА уже начался.

Напомним, несколько месяцев назад правительство Сахалинской области и Федеральное автономное учреждение Министерства обороны Российской Федерации «ЦСКА» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития спортивной отрасли на территории островного региона. Именно тогда и зашла речь об открытии отделения в островном регионе.

Появление отделения ЦСКА объединит  юных спортсменов, занимающихся лыжными гонка, спортивным ориентированием, горными лыжами, тяжелой атлетикой, кикбоксингом, и это только на начальном этапе. Планируется, что в будущем, количество культивируемых видов спорта увеличится, это будут как игровые, так и  военно-прикладные виды спорта.

Для Сахалинской области открытие отделения даст огромный толчок для развития спорта и физической культуры в целом.  В Министерстве спорта, туризма и молодежной политики в ближайшее время планируют возродить на базе специализированных спортивных школ новые отделения по военно-прикладным и техническим видам спорта, что позволит спортсменам принимать участие в совместных тренировочных сборах, которые проводит  не только ФАУ МО РФ «ЦСКА», но и на международных соревнованиях. 

Совместная работа областного Правительства и ЦСКА позволит усовершенствовать имеющуюся материально-техническую базу, будет проводиться переподготовка имеющихся, и подготовка новых кадров в сфере физической культуры и спорта. Теперь спортсмены области будут проходить военную службу в войсках, в которых есть спортивные роты, а также  будет оказана поддержка семьям военнослужащих.

Нужно отметить, что история ЦСКА началась в 1923 году, когда при Центральном управлении военной подготовки трудящихся образовалась
ОПЫТНО-ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ ВОЕННО-СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА ВСЕВОБУЧА. Через пять лет после образования ОППВ вошла в состав Центрального Дома Красной Армии имени М.В. Фрунзе как отдел физической культуры и спорта. А в 1945 году Красная Армия была переименована в Советскую армию, и появился Центральный дом Советской армии.

Армейские спортсмены представляли Россию на Зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Они стали обладателями 19 медалей из 33 в копилке сборной, из них 9 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых.

В октябре 2014 года, спортсмены ЦСКА в Корее, выиграли чемпионат мира по военному пятиборью, в котором 19 лет подряд лидировали китайские военнослужащие.

Всех сахалинцев приглашают принять участие в открытии отделения ЦСКА. После торжественной части все желающие смогут посмотреть хоккейный матч АТЛ. На льду сразятся команда «Сахалин» и «Одзи Иглз».

Информационная справка:

Александр Юрьевич Зубков - российский бобслеист и саночник, Двукратный олимпийский чемпион 2014 года по бобслею (в двойках и четверках), серебряный призёр Олимпиады-2006, бронзовый призёр Олимпиады-2010. Чемпион мира, четырёхкратный чемпион Европы. Заслуженный мастер спорта России.

 

Алексей Владимирович Жук - советский гандболист. Серебряный призёр летних Олимпийских игр 1980 года в Москве. Победитель Кубка европейских чемпионов (1987), серебряный призер чемпионата мира (1978), победитель Кубка мира (1978). Восьмикратный чемпион СССР, победитель и призер чемпионатов и Спартакиад дружественных армий.

Альберт Михайлович Демченко - российский саночникзаслуженный мастер спорта России, трёхкратный вице-чемпион Олимпийских игр 2006 и 2014 годов, двукратный вице-чемпион мира 2012 года, трёхкратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира 2005, многократный чемпион России.

Светлана Ирековна Ишмуратова - титулованная российская биатлонистка, заслуженный мастер спорта России. Двукратная олимпийская чемпионка Зимних Олимпийских игр (2006). Член Правления Союза биатлонистов России.

Михаил Геразиевич Мамиашвили - советский борец греко-римского стиля, Олимпийский чемпион (1988), Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР и России. Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР).

Сергей Владимирович Никитенко - Заслуженный мастер спорта СССР по велосипедному спорту.

 

 

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?