
18:23, 27 Августа 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
«Поющие» скамейки и лавочки-диванчики появятся в скверах Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
«Поющие» скамейки и лавочки-диванчики появятся в скверах областного центра. Эти и другие новые объекты благоустройства устанавливают в преддверии сентябрьских праздников — Дня знаний, Дня освобождения Южного Сахалина и Курил от японских милитаристов, а также 133-летия областного центра.

По словам советника мэра г. Южно-Сахалинска Николая Бурховецкого, новые объекты благоустройства уже начали появляться на улицах островной столицы. В частности, смонтированы скамейки, оформленные с двух сторон вазонами, вдоль Коммунистического проспекта. В ближайшие дни в сквере за площадью Ленина появятся 20 скамеек-диванчиков и лавочки-цветочницы. Дополнительно на улицах областного центра установят десятки урн.

Сюрпризом для горожан станут «поющие» лавочки. Конструкции в форме распахнутой книги разместят в парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина, а также в сквере им. А.С. Пушкина. Внутри скамейки вмонтирована аудиосистема с записями детских песен и сказок.
Порадуют южносахалинцев цветники в виде звезд и новые гранитные вазоны разных форм. Всего по Южно-Сахалинску их будет более 80 штук. Еще одну объемную конструкцию установят на клумбе, расположенной на площади Победы.

Сейчас в областном центре завершается подключение светодиодных полос безопасности возле пешеходных переходов. Они светятся в тон сигнала светофора. К 1 сентября ими оборудуют 30 перекрестков островной столицы. «Это сделано для тех, кто увлечен гаджетами и смотрит себе под ноги. Подходя к пешеходному переходу, сигнальная полоса светофора будет в их поле зрения», - подчеркнул Николай Бурховецкий.
К празднованию 70-летия со Дня освобождения Южного Сахалина и Курил в областном центре появились новые фонари в форме тюльпанов. Объекты установлены по дороге на аэропорт островной столицы, начиная от пересечения с пр. Мира. Ко 2 сентября ими оборудуют пр. Мира и ул. Горького. Всего в Южно-Сахалинске появится 150 архитектурных форм в виде конструкции тюльпан.
Кроме того, в трех скверах города установят специальные светодиодные камни и плитку. Объекты украсят аллеи на площадях Славы и Ленина, а также сквер Асахикава. Остальные скверы планируется украсить малыми архитектурными формами в виде сфер и полусфер, сообщает ТИА Острова со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
12:11 1 Апреля Первый замминистра обороны РФ вручил награды военнослужащим в Южно-Сахалинске
14:36 4 Апреля Курильчанку будут судить за пять ударов ножом
12:22 4 Апреля В Южно-Сахалинске стартовала регистрация на полумарафон
10:49 12 Марта На Сахалине водитель без правд устроил жуткую аварию с погибшими
12:28 20 Марта Авиа- и железнодорожные перевозчики Сахалина запускают масштабную программу сотрудничества
15:48 12 Марта На Сахалине продолжается работа по выдворению нелегальных гостей
12:30 18 Марта Сахалинка поверила лже-коммунальщикам и лишилась почти 800 тысяч рублей
Выбор редакции
- 11:45 Вчера Молодые таланты со всей России соберутся на Сахалине для участия в творческом турнире
- 11:37 4 Апреля Юные сахалинцы испытают силу и ловкость в гонке с препятствиями
- 10:11 3 Апреля В Сахалинской библиотеке открылась выставка памяти Игоря Фархутдинова
- 15:52 2 Апреля Сахалинская библиотека провела литературную "Мафию" по мотивам повести "Вий"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?