Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 15:41
93,29|99,56|66,91
12:31, 2 Августа 2015 | Новости спорта Сахалина и Курил

В Сахалинской области стартовал первый Открытый чемпионат по воркауту

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Его участники и судьи – сильнейшие спортсмены из 3 островных районов, а также Москвы, Владивостока и Хабаровска. Соревнования проходят на спортивной площадке у 23-ей школы Южно-Сахалинска. Оценивать мастерство турникменов прибыли даже два президента – российской и международной федераций по этому виду спорта – Максим Попов и Марис Слезинш.

       

            Игорь Окутин – самый молодой участник чемпионата - 9 лет. Из них – два с половиной посвятил воркауту. Отличник по физкультуре. В будущем мечтает стать полицейским. На этих соревнованиях думает только об одном.

            - Хочу выиграть, хотя очень волнуюсь – это мои вторые в жизни состязания по воркауту, - признается Игорь.

07_150801.jpg

            Сегодня у него особая миссия – соревнуется с руководителем области. Зовет его на перекладину. Для собравшихся – это полная неожиданность. Прибывший на чемпионат Олег Кожемяко в мгновенье из болельщика превращается в участника – переодевается и забирается на турник. С удивительной легкостью делает подъем переворотом. Затем подтягивается. Окружающие считают. После второго десятка сбиваются. Судьи оглашают – боевая ничья. Зрители громко аплодируют и мальчику и главе региона. Обоим жмут руки другие турникмены.  

            - Давайте, ребята, сейчас дело за вами! - подбадривает их Олег Кожемяко.

14_150801.jpg

            Наступает черед показательных выступлений. Будто два человека-паука на турниках друг друга сменяют Евгений Басалаев и Михаил Китаев - московские мастера. Их движения кажутся фантастическими. Словно силы тяжести и вовсе не существует. Сложные перевороты и вращения, перелеты с одной перекладины на другую.

            - Обучать, судить, популяризировать, - в трех словах объясняет суть своего приезда на Сахалин Михаил Китаев. Участник многих всероссийских и международных соревнований. Один из лидеров воркаут-движения в Москве. Капитан команды «Мутант Клан». 

            - На Сахалине есть профессиональные площадки для нашего вида спорта. Это огромный плюс. Они доступны. Значит, молодежь будет заниматься воркаутом. Хорошо, что власти поддерживают. Во многих городах, где я побывал до этого, чиновникам приходилось доказывать, что это направление надо развивать, - говорит Михаил Китаев.

            С ним согласен и президент российской федерации воркаута Максим Попов. На открытии сегодняшнего чемпионата от него звучит откровение – руководителя области на подобных соревнованиях видит всего во второй раз.

- Таких руководителей можно назвать «продвинутыми». Ведь  воркаут – массовый, доступный спорт для большинства. С подобными площадками не нужны абонементы в фитнес-клубы. Я вчера приехал на Сахалин, в 10 вечера пришел на эту площадку - у 23-ей школы. Она была полна народу. Ребята тренировались. Абсолютно стихийно – просто возникло такое желание, - говорит Максим Попов.

15_150801.jpg

- В ближайшие годы по всей Сахалинской области будут построены 140 спортивных площадок. Направим на эти цели 400 миллионов рублей. Тысячи мальчишек получат возможность тренироваться, - обещает глава области Олег Кожемяко.

В первый день сахалинского чемпионата – соревнования в дисциплине «фристайл». Судьи определяют мастерство участников по 4 показателям: динамика, статика, сложность элементов и зрелищность. Посмотреть есть на что - площадку буквально облепили зрители.

- Учусь здесь – смотрю на силовые элементы, чтобы потом их воспроизвести, - говорит начинающий турникмен Алексей Вильниченко.

-  Московские мастера просто поразили сознание. А вообще пришел сюда поболеть. Тут два моих друга выступают – один с Хабаровска, другой – с Сахалина, - делится своими впечатлениями Василий Тараканов.

Еще три года назад о таком виде спорта, как воркаут на Сахалине почти никто не знал. С 2012-го прошло 7 областных фестивалей. Количество сторонников уличных тренировок перевалило за несколько  сотен. Кто-то выступает на соревнованиях, кто-то – просто тренируется, не особо это афишируя. В планах – создание в Сахалинской области федерации воркаута.  

- 3 года назад ко мне подошли мальчишки с идеей развивать у нас воркаут – а я даже не знал, что это такое. Постепенно начали появляться площадки для этого вида спорта. А сегодня уже проводим чемпионат. Впервые в соревнованиях по воркауту участвуют ребята из Смирных и Долинска, - говорит идейный вдохновитель проекта «Спорт против подворотни» Андрей Хапочкин.

13_150801.jpg

За призы и кубки первого сахалинского чемпионата по воркауту поборется 21 спортсмен. Больше всего – представителей Южно-Сахалинска – 15 человек. Конкуренцию им составят турникмены не только из островных районов, но и Хабаровска, Владивостока. Уже завтра прибывшим на чемпионат предстоит соревноваться в силовом троеборье: отжиматься и подтягиваться с дополнительным весом, делать выход на руки на турнике. Победители соревнований получат путевки на Кубок России по воркауту, который состоится осенью этого года, об этом ТИА «Острова» сообщили в Департаменте информационной политики аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?