Сахалинцев и курильчан могут освободить от платы за капитальный ремонт многоквартирных домов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Речь идет о ветеранах Великой Отечественной войны и их вдовах, узниках фашистских концлагерей и «Детях войны». То есть, о людях, перешагнувших 70-летний рубеж.
Новость о том, что данный вопрос находится в проработке, прозвучала сегодня на совещании главы региона с руководителями муниципалитетов. Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи.
- Сроки проведения работ по нашей программе капитального ремонта многоквартирных домов довольно длительные. Думаю, было бы несправедливо собирать на эти цели деньги с людей старше 70-ти лет. Они очень многое сделали для страны и заслужили такое право, - сказал в ходе совещания Олег Кожемяко.
Он потребовал от глав районных администраций большего участия в решении насущных проблем людей. Прежде всего, в вопросах благоустройства. Они самые часто задаваемые на встречах, которые проводит глава региона в районах.
Сегодня почти 2 тысячи дворов в области нуждаются в ремонте. Больше всего их в Южно-Сахалинске - 556. 180 - в Корсаковском городском округе. В Поронайском и Холмском районах - 153 и 146 соответственно.
Однако не все муниципальные образования спешат выполнять эту работу. Например, в Долинском, Александровск-Сахалинском, Макаровском, Охинском, Поронайском округах, а также в Углегорском городском поселении в этом году запланировано отремонтировать менее половины от необходимого количества дворов.
Не проявляют особого рвения власти отдельных районов и в решении проблем дачников. Многие подъездные дороги к садоводческим и дачным товариществам фактически являются бесхозными. К примеру, в Корсаковском округе таких 42.
Несколько лучше обстоят дела с организацией сезонных маршрутов для дачников: запущены пригородные дизель-поезда «Южно-Сахалинск - Новодеревенское» и «Поронайск - Победино». В областном центре объединены городские автобусные маршруты №105 и №105-а в один - «Земляничные холмы - Дальнее - Елочки - Дачи». Это позволило дачникам без пересадок доезжать до конечного пункта. В 2015 году останется неизменной и стоимость билетов на проезд автобусом.
На совещании подняли и целый пласт вопросов, связанных с медицинским обслуживанием островитян. Острую проблему в здравоохранении - кадровую власти намерены решать через приобретение медикам жилья. Для специалистов первичного звена в районах в ближайшее время купят 40 квартир.
В этом году в области также планируется построить 16 фельдшерско-акушерских пунктов и 4 амбулатории (в селах Стародубское, Кировское, Восток и Мгачи). Работы по отведению земельных участков и организации инженерной инфраструктуры под размещение объектов завершат к 1 июля 2015 года, об этом ТИА Острова сообщает со ссылкой на пресс-секретаря губернатора Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
- 03:51 Сегодня Особенности и отличия промышленного клининга
- 03:54 Сегодня Преимущества автоматической мойки деталей в сервисном обслуживании
- 03:52 Сегодня Какие льготы доступны студентам при получении прав
- 03:53 Сегодня Обслуживание и проверка КСИД: требования и сроки
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 12:27 Сегодня Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 Вчера Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?