Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 18:06
93,44|99,58|66,91
08:20, 27 Февраля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил

Ветеран Вячеслав Гаврилов рассказал школьникам Южно-Сахалинска о боевых подвигах в войне с Японией

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

26 февраля, в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялась встреча  учащихся общеобразовательных школ областного центра с ветераном Великой Отечественной войны Вячеславом Васильевичем Гавриловым - участником боёв за освобождение южного Сахалина. 

В этот день, Вячеслав Васильевич рассказывал детям о своей молодости, о том, как он попал на Сахалин, и что ему пришлось пережить во время освобождения острова от японских захватчиков. Его повествование происходило в очень подробном и развёрнутом виде, он рассказал о том, когда и при каких обстоятельствах произошла его первая схватка с врагами, а также поведал о подвиге, за который он получил свою первую медаль за отвагу. 

«С каждым днём, всё дальше и дальше уходят в историю итоги Второй Мировой войны, и всё меньше и меньше остаётся участников тех событий, поэтому перед нашим поколением (перед старичками) стоит задача - рассказать молодому поколению о происходивших военных событиях, чтобы наша молодёжь была достойным продолжателем нашего дела, и чтобы они также берегли Родину. А кто же им расскажет, если не мы? Нам-то уже остались считанные дни, и поэтому я с удовольствием иду на такие встречи», - говорит Вячеслав Гаврилов. 


Стоит отметить, что школьники не только с удовольствием и вниманием слушали ветерана, но и задавали интересующие их вопросы, такие как «Что вы почувствовали, когда узнали о предстоящей войне с Японией?», «Чтобы бы вы посоветовали подрастающему поколению?», а также спрашивали о его жизни в послевоенное время.

Он ответил, что после войны он проработал 34 года шахтёром, а сейчас в свои 88 лет активно занимается лыжным спортом, стрельбой и шахматами. Более того, на данный момент он готовится поехать в Москву и поучаствовать в полуфинале игры в шахматы среди ветеранов. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?