
07:59, 22 Января 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине найдены артефакты времён русско-японской войны 1905 года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
21 января общероссийское общественное движение «Поисковое движение России» передало на хранение Сахалинскому областному краеведческому музею коллекцию военных экспонатов от первого партизанского отряда полковника И. А. Арцишевского, который вёл боевые действия в районе посёлка Дальнее в ходе русско-японской войны 1905 года.

Все экспонаты были найдены поисковым отрядом благодаря сахалинскому историку и краеведу Виктору Горобцу, который проводя многочисленные исследования в архивах и прочитав много документов, смог установить местность с данными военными артефактами. Сам Горобец также принимал участие в полевых работах.


Количество найденных экспонатов насчитывает порядка 250 экземпляров, среди них замок от пулемёта «Максим», ополченские крестики для головных уборов, командный свисток, нательные крестики, масло для швейных машинок, которое, скорее всего, использовалось для чистки оружия, штыки, патронташ и многое другое.
Среди особо интересных артефактов была найдена нательная подвеска из жёлтого металла, на фазовой стороне которой присутствует надпись «Спасибо», а на обратной стороне указаны даты - «1902-1904».


Также в одном из районов поисковых работ была найдена личная печать с фамилией «Фартушный», пистолет 1871 года образца, который находился на вооружении русских офицеров, а также офицерская сабля с номером «6 ГБ № 108», по которому можно установить личность её владельца.
«Это коллекция очень интересна и знаменательна для истории нашей Сахалинской области и, в частности, для истории краеведения», - говорит директор Сахалинского областного краеведческого музея Татьяна Роон.
Данная коллекция была передана музею на временное хранение, поскольку большая её часть пойдёт в новый музейный комплекс, который строится на площади Победы областного центра.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

18:37 12 Мая В Холмском районе в этом году появится современная аллея с зелёной зоной, скамейками и освещением
12:33 13 Мая Житель Сахалина за государственную измену отправится в колонию на 17 лет
13:16 12 Мая В Анивском районе автомобиль опрокинулся в кювет
08:29 12 Мая За два дня автоинспекторы Сахалина задержали 15 нетрезвых водителей

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 09:41 Вчера На Сахалине торжественно завершится фестиваль авангарда
- 12:02 14 Мая Сахалинский музей открывает выставку культового литья Приуралья IV–XIII веков
- 11:09 14 Мая Юные сахалинцы получили награды за рисунки любимых районов
- 10:24 13 Мая Южно-Сахалинский симфонический оркестр завершит сезон большим концертом
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





