Тихоокеанское
информационное агентство
23 Апреля 2024
Сейчас 23:08
93,25|99,36|66,91
07:59, 22 Января 2015 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине найдены артефакты времён русско-японской войны 1905 года

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

21 января общероссийское общественное движение «Поисковое движение России» передало на хранение Сахалинскому областному краеведческому музею коллекцию военных экспонатов от первого партизанского отряда полковника И. А. Арцишевского, который вёл боевые действия в районе посёлка Дальнее в ходе русско-японской войны 1905 года. 


Все экспонаты были найдены поисковым отрядом благодаря сахалинскому историку и краеведу Виктору Горобцу, который проводя многочисленные исследования в архивах и прочитав много документов, смог установить местность с данными военными артефактами. Сам Горобец также принимал участие в полевых работах. 


Количество найденных экспонатов насчитывает порядка 250 экземпляров, среди них замок от пулемёта «Максим», ополченские крестики для головных уборов, командный свисток, нательные крестики, масло для швейных машинок, которое, скорее всего, использовалось для чистки оружия, штыки, патронташ и многое другое. 


Среди особо интересных артефактов была найдена нательная подвеска из жёлтого металла, на фазовой стороне которой присутствует надпись «Спасибо», а на обратной стороне указаны даты - «1902-1904». 

Также в одном из районов поисковых работ была найдена личная печать с фамилией «Фартушный», пистолет 1871 года образца, который находился на вооружении русских офицеров, а также офицерская сабля с номером «6 ГБ № 108», по которому можно установить личность её владельца.

«Это коллекция очень интересна и знаменательна для истории нашей Сахалинской области и, в частности, для истории краеведения», - говорит директор Сахалинского областного краеведческого музея Татьяна Роон.

Данная коллекция была передана музею на временное хранение, поскольку большая её часть пойдёт в новый музейный комплекс, который строится на площади Победы областного центра. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?