Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 05:33
92,01|98,72|66,91
12:29, 30 Сентября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил

В музеях Южно-Сахалинска появятся новые экспонаты русско-японских сражений

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В результате поисковых работ, проходивших на острове Шумшу на месте проведения Курильской десантной операции в августе 1945 года, поисковой группой было найдено много интересных сведений и важных находок, которые 25 сентября были доставлены в областной центр с целью определения им достойного места в музеях Сахалинской области, а также на выставочной экспозиции строящегося мемориального комплекса на площади Победы.

DSC07083.jpg

Так, в период с 11 по 19 сентября этого года поисковым отрядом, в который вошли сахалинские поисковики А. Бандура, Г. Лошкарёв, В. Богатов, В. Янков, А. Шонин, а также специалист министерства культуры Сахалинской области И. Самарин, были обследованы места ожесточённых схваток между советскими и японскими войсками в районе горы Северной и на участках побережья в северной части острова.

DSC07096.jpg

Среди вещей, принадлежавшим советским и японским войнам были найдены котелки, фляжки, каски, погоны, номерные жетоны, обувь, лопаты, патроны и т. п. Также было найдено и оружие, а именно гранаты, меч «Сингунто» и винтовка Мосина.

DSC07106.jpg

Кроме того, в результате поисковых работ были обнаружены останки десяти советских солдат, троих из которых удалось идентифицировать по найденным с останками вещам, таким как номерные жетоны, фляжки, котелки, обувь и другим личным предметам.

DSC07108.jpg

Также были найдены останки и шести японских военнослужащих, которые будут переданы представителям Японии.

DSC07116.jpg

 

Останки советских воинов переданы для захоронения администрации Северо-Курильского городского округа.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?