На Курильском Шумшу найдены останки 16 советских и японских солдат
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В этом году поисковики нашли на Шумшу останки 16 солдат, погибших на Курилах в августе 1945 года. Из них 10 советских и 6- японских солдат, - сообщил сегодня на пресс-конференции сотрудник министерства культуры Сахалинской области, участник экспедиции Игорь Самарин
Самарин рассказал, имена трех советских солдат удалось установить. Останки советских воинов в ближайшее время будут захоронены в Северо-Курильске, останки японских будут переданы японской стороне.
По его словам Самарина, поисковые работы были начаты с места непосредственной высадки десанта. "Это пляж протяжённостью примерено три километра. Два дня мы работали на этом участке, но останков не обнаружили. Далее, по его словам, объектом работы поисковиков был мыс Безымянный . Здесь были обнаружены останки трех японских солдат в заваленном, взорванном японском скальном дзот", - пояснил Самарин.
По его словам, дальнейшие работы поисковиков развернулись в районе горы Северной. 14 сентября были выявлены останки нескольких бойцов - троих японцев и шестерых советских воинов. Здесь поисковики смогли определить личности двух из найденных советских воинов. Это Бархатов Алексей Иванович он служил в 373 полку, который высаживался на Шуму вторым эшелоном и Ягодкин Георгий Максимельянович, который входил в состав 38 отдельной роты химзащиты. Идентификация Бархатова была проведена по найденному на костных останках котелку с надписью. Ягодкина смогли опознать по подписанной фляжке, которую достали из-под черепа. Видимо воин был ранен, и кто-то подложил фляжку ему под голову.
Самарин сообщил, что идентификация японских воинов проходила по останкам обмундирования (каски, пуговицы, медальоны, какие-то личные предметы). "После работ на высоте поиски были продолжены в зарослях стланика. Находки пошли на уровне 10 сантиметров от поверхности. В этих зарослях были обнаружены останки еще 4 советских воинов. Видно, что они шли в атаку и были сражены либо пулей, либо осколками снаряда. Это видно по тому как они лежали. Останки очень деформированы. Здесь так же нам удалось идентифицировать еще одного советского воина. На каблуках его ботинках были вырезаны инициалы БФС – Белых Федор Степанович. Это артиллерист из 505 артиллерийского дивизиона", - сообщил Самарин.
Он отметил, что этот район надо будет самым тщательным образом обследовать в следующие полевые сезоны.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
Выбор редакции
- 10:11 11 Июля В Корсакове открывают выставку традиционных украшений народов России
- 09:38 10 Июля Сборные Амурской области и Хабаровского края прибыли на Сахалин для участия в Кубке Защитников Отечества
- 10:59 9 Июля Погоня в Долинске закончилась аварией с пострадавшими
- 14:57 7 Июля VI Фестиваль театров Дальнего Востока завершился в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?