15:00, 24 Октября 2013 | Интервью
Нефтегазовая отрасль России и Сахалинской области поднялась на новую ступень развития
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Александр Хорошавин: с пуском в работу Киринского месторождения нефтегазовая отрасль России и Сахалинской области поднялась на новую ступень развития.
Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, сегодня в режиме видеоконференции между островным регионом и столицей состоялась церемония пуска в эксплуатацию Киринского газоконденсатного месторождения в рамках проекта «Сахалин-3». В ней приняли участие Президент РФ Владимир Путин, Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, Министр энергетики РФ Александр Новак, Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.
Разработка Киринского месторождения является частью реализации проекта «Сахалин-3» и Восточной программы компании «Газпром», предполагающей газификацию территории Восточной Сибири и Дальнего Востока.
-Мы присутствуем при очень значимом событии в энергетике нашей страны - начинается добыча газа на Киринском месторождении, одном из перспективных и крупнейшем в Охотском море, - отметил во время сеанса видеосвязи Владимир Путин. - Это, безусловно, очень важный шаг в укреплении всей энергетической базы Дальнего Востока, создании фундамента для развития экономики дальневосточных регионов Российской Федерации. Имею в виду, что газ с Киринского месторождения будет ресурсной базой и для строительства будущего завода по сжижению газа. Это означает, что Россия делает еще один мощный шаг в укреплении своих позиций на мировых энергетических рынках. Приятно отметить также, что здесь вы использовали самые новейшие технологии, в том числе и способ добычи без надводной платформы, что в России происходит впервые. Такая технология является наиболее передовой, в том числе и для минимизации экологических рисков. Отмечу также и то, что береговой комплекс рассчитан не только на прием газа с Киринского месторождения, но и на будущую добычу в рамках проекта «Сахалин-3». Все это говорит о том, что своевременно принимаются решения, в том числе и технологические, инвестиционные решения, которые создают базу для ускоренного развития дальневосточных регионов.
По мнению губернатора Александра Хорошавина, состоявшееся сегодня событие знаменует начало реализации нового проекта «Сахалин-3» на шельфе острова. В сложных субарктических условиях Охотского моря был построен современный подводный добычный комплекс, воплощающий в себе самые передовые технологии. И в настоящее время, отмечает глава островного региона, нефтегазовая отрасль России и Сахалинской области поднялась еще на одну ступень своего развития. Это открывает новые возможности для эффективного освоения арктического побережья России и позволит укрепить наше присутствие на мировом энергетическом рынке. Но в первую очередь, считает Александр Хорошавин, пользу от ввода в эксплуатацию Киринского газоконденсатного месторождения получат граждане России: добываемый газ пойдет в регионы Дальнего Востока, в том числе будет использоваться для нужд Сахалинской области. Ввод в разработку Киринского газоконденсатного месторождения и других участков Киринского блока, где продолжаются геологоразведочные работы, станет новым этапом в реализации «Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения». Ее координатором является акционерное общество «Газпром».
Киринское месторождение, разрабатываемое «Газпромом» на Сахалине, введено в эксплуатацию
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают

08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





