Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 23:49
92,51|98,91|66,91
16:31, 28 Июня 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Перспективы привлечения китайских инвестиций в строительство электростанций и сетевого хозяйства обсудили в Минвостокразвития России

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Участие в совещании приняли представители аппарата полпреда Президента РФ в ДФО, российской холдинговой компании «Группа Синтез», Государственной электросетевой корпорации Китая (SGCC) и энергокомпаний региона.

«Россия заинтересована в интеграции в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона, где сосредоточено производство 60% мирового валового продукта. В утвержденную Правительством РФ госпрограмму социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона вошли проекты, реализация которых позволит создать в макрорегионе мощные точки роста экономики, развить транспортную и энергетическую инфраструктуру», - отметил, открывая совещание, заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Игорь Аверин.

Он подчеркнул, что энергетика – отрасль, которая в первую очередь перспективна для реализации намеченных планов и способна привлечь в регион бизнес и инвестиции.

В свою очередь гендиректор «Группы Синтез» Андрей Королев сообщил, что холдинг реализует первый проект в российской энергетике при участии инвестора из КНР: строительство ТЭЦ мощностью 450 МВт в городе Ярославле.

«Мы планируем продолжить сотрудничество как в Центральной части России, так на Дальнем Востоке и в Сибири. Это выгодно для регионов, которые получат приток инвестиций и новые рабочие места», - сказал он.

Китайская Государственная электросетевая корпорация заинтересована в реконструкции и строительстве электростанций, увеличении мощностей высоковольтных линий, развитии проектов, связанные с использованием биотоплива, рассказали ТИА «Острова» в Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

 

«Для реализации наших предложений необходимо содействие властей. Надеемся на поддержку Минвостокразвития России», - отметил представитель Государственной электросетевой корпорации Чжан Шэнцзи.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?