Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 04:51
92,26|99,71|66,91
11:03, 28 Января 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Три четверти сахалинских работников держат коллег в «друзьях»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди работников, зарегистрированных в социальных сетях, и выяснила, что 75% из них добавляют коллег в список «друзей». Респонденты объясняют это тем, что хотят поближе узнать об интересах и увлечениях людей, с которыми они контактируют по деловым вопросам каждый день, а 47% таким образом поддерживают приятельские отношения, поскольку социальные сети помогают оставаться на связи и после работы, и по выходным, рассказали ТИА «Острова» в компании HeadHunter.

Представили сфер «Туризм/Гостиницы/Рестораны» и «Искусство/Развлечения/Масс-медиа» чаще всего «заводят дружбу» в социальных сетях с коллегами. Чаще всего работники компаний добавляют своих коллег в таких соцсетях, как «ВКонтакте», «Одноклассники» и LinkedIn.

Стоит отметить, что «дружба» в социальных сетях не дает гарантии реальных близких отношений в будущем. Дело в том, что 8% опрошенных, добавив коллегу во «френды», тут же забывают об этом, а 20% хоть и просматривают личную информацию и читают новостную ленту, однако в контакт не вступают. Интересный факт: каждый второй работник «пробивает» новичков в социальных сетях, которыми пользуется.

Лишь пятая часть опрошенных утверждает, что общение в социальных сетях действительно помогло подружиться с коллегами. В свою очередь, по словам 40% работников, какое-либо взаимодействие в виртуальном пространстве, пожалуй, только поддерживало дружбу реальную.

Отметим, что желание познакомиться с недоступным коллегой поближе далеко не всегда воспринимается последним позитивно. Каждый третий признается, что с неохотой добавляет сослуживцев, с которыми не дружит, в свои контакты в социальных сетях, а 15% и вовсе отказывают. 17% утверждают, что открывают для коллег, которые есть в «друзьях», далеко не всю личную информацию, 24% перестали выкладывать компрометирующие данные, а 2% и вовсе завели два аккаунта – один для настоящих друзей, а другой для коллег. Основные причины нежелания добавлять коллег в «друзья» – редкое использование социальных сетей (39%), нежелание смешивать личную жизнь и работу (30%), а также отсутствие реальных друзей среди сослуживцев (29%).

Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter 15–22 января 2013 г. среди 314 работников Сахалинской области, зарегистрированных в социальных сетях.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?