Губернатор Сахалинской области принял участие в совещании по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин принял участие в совещании по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона, сообщается на официальном сайте областного правительства.
Оно состоялось сегодня в Петропавловске-Камчатском под председательством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова.
Обсуждались вопросы «О ходе разработки Государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» и «О реализации ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».
Совещание прошло в рамках исполнения задач по развитию дальневосточных территорий, поставленных ранее председателем правительства России Владимиром Путиным. Одним из важнейших инструментов в этой части должна стать разрабатываемая по поручению премьер-министра РФ госпрограмма развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года.
Что касается Сахалинской области, то поддержка со стороны федерального правительства позволит продолжить здесь работы по модернизации транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и т.д. По сути, речь идет о создании базы для последующего формирования новой экономики, которой была посвящена недавняя статья Владимира Путина.
Например, в рамках действующей ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» в течение трех последних лет сделано следующее. Завершено строительство объектов: освоение Анивских газовых месторождений, реконструкция Охинской ТЭЦ, ЛЭП 110 кВ. ПС «Южно-Сахалинская – ПС «Южная», подстанция «Центр-2» в рамках объекта «Реконструкция и строительство передающих электросетей Сахалинской области», стадион «Спартак» в рамках развития спортивного комплекса «Горный воздух», палатный корпус на 110 коек областного онкологического диспансера, водозабор «Найбинский» и реконструкция магистрального водовода от водозабора до г. Долинска и др.
Однако, существуют и проблемы. Прежде всего, они связаны с несвоевременностью финансирования работ на объектах и объемах выделяемых средств. В том числе речь, идет о таких объектах, как: 4 энергоблок Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, Сахалинская ГРЭС-2, автодороги Южно-Сахалинск – Оха, Огоньки – Невельск, гидротехнические сооружения в портах Сахалина, инженерная инфраструктура г. Южно-Сахалинска и др.
Эти и другие проблемы, наличие которых связано с финансовыми вопросами, поможет решить специальная государственная корпорация по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона, идея создания которой была озвучена на совещании. Александр Хорошавин поддержал эту идею, отметив при этом, что новая структура в своей деятельности должна сосредоточиться на решении «базовых» вопросов транспорта, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, которые в наибольшей степени волнуют людей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?