Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 04:17
92,26|99,71|66,91
11:37, 1 Августа 2011 | Новости спорта Сахалина и Курил

На сахалинской горе Большевик прошли соревнования «Кросс-Кантри»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Велосипедные соревнования по маунтинбайку в дисциплине «Кросс-Кантри» прошли в субботу на склоне горы Большевик. Мероприятие организовали в рамках популяризации велосипедного спорта и пропаганды здорового образа жизни.

Велосипедные соревнования по маунтинбайку 1.JPG

Велосипедные соревнования по маунтинбайку 2.JPG

Подать заявку на участие мог любой желающий, имеющий необходимые средства защиты и прошедший технический допуск. По информации заместителя директора спорткомплекса «Горный воздух» А.Зубова, помимо велосипедистов-любителей, посостязаться пришли также горнолыжники спорткомплекса «Горный воздух». Стоит отметить, что самому молодому участнику соревнований, Д.Ткаченко было всего лишь восемь лет. «Такие гонки уже имеют семейный характер,- отметила одна из участниц соревнований О.Минякова - Пришли поучаствовать: я и мой сын Владик».

Велосипедные соревнования по маунтинбайку 3.JPG

Велосипедные соревнования по маунтинбайку 4.JPG

Специально для соревнований немного выше средней станции подготовили новую трассу, трудность которой заключалась в крутых подъемах и спусках, а также естественные и искусственные преграды, технически сложные участки. Соревнование заключались в круговой гонке. Длина каждого круга составляла примерно тысячу метров.

Велосипедные соревнования по маунтинбайку 5.JPG

Велосипедные соревнования по маунтинбайку 6.JPG

Участников мероприятия поделили на четыре группы – мужскую и женскую, девочки и мальчики до 1999 года. У представительниц слабого пола дистанция соревнований составила три круга, что на два круга меньше чем у мужчин. Для маленьких велосипедистов устроили показательный детский заезд в один круг. Женскую и мужскую группу смешали в силу малого количества участниц слабого пола.

Велосипедные соревнования по маунтинбайку 7.JPG

За порядком следила полиция Южно-Сахалинска, а медицинскую помощь была готова оказать скорая помощь. Мероприятие прошло без происшествий.

Велосипедные соревнования по маунтинбайку 8.JPG

Результаты велосипедных соревнований: В группе: девочки до 1999г.: 1 место - С. Матвеева В группе мальчики: до 1999г.: 1 место- А. Бобоев 2 место-М. Окунев 3 место- Д. Нестеров В женской группе: 1 место- М. Воронова 2 место-Т. Леонова 3 место- О. Минякова В мужской группе: 1 место- А.Баркун 2 место - С.Бондарев 3 место – С.Алексеенко

Велосипедные соревнования по маунтинбайку 9.JPG

Победителем в каждой группе стал участник, без нарушений проехавший всю дистанцию и затративший наименьшее для этого время. Призерам были вручены памятные грамоты, кубки и купоны от спонсора соревнований на покупку спортивных товаров от одной до трех тысяч рублей, остальным - поощрительные грамоты.

Велосипедные соревнования по маунтинбайку 10.JPG

Велосипедные соревнования по маунтинбайку 11.JPG

Стоит отметить, что присуждение третьего места в мужской группе вызвало немало толков и негодований среди велосипедистов. Мнения о том, кто все-таки прибыл третьим, разделились. Участники соревнований высказывались в пользу некого Яковлева, но судейская коллегия лишь пожимала плечам и ссылалась на протокол соревнований, где был записан номер С.Алексеенко. Сказалась плохая видимость номеров состязавшихся из-за мелкой мороси, поэтому ошибка могла иметь место. Этот инцидент послужил мотивирующим поводом для того, чтобы администрации спорткомплекса приобрела в будущем специальные электронные регистрирующие устройства.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?