Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 01:33
92,37|99,53|66,91
12:14, 10 Августа 2009 | Новости культуры Сахалина и Курил

Дальневосточный фестиваль-конкурс «Живые родники»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Дальневосточный фестиваль-конкурс исполнителей народной песни «Живые родники» в третий раз, с 24 по 28 сентября 2009 г., пройдет в Сахалинской области. Учредителями фестиваля - конкурса являются управление культуры Сахалинской области и управление культуры и туризма г.Южно-Сахалинска. Основная цель фестиваля «Живые родники» это сохранение народных традиций, приумножения и развития культурного и духовно-нравственного потенциала, для поддержки творческих достижений, начинаний и инициатив в области культуры и искусства Сахалинской области.

Конкурс «Живые родники» направлен на формирование и развитие в Дальневосточном регионе традиций сольного народного и ансамблевого народного пения; воспитание высокой исполнительской и сценической культуры и мастерства; выявление и профессиональную поддержку одаренных молодых исполнителей народной песни; обмена передовым опытом в сфере музыкального образования и воспитания, а также распространение продуктивных педагогических технологий в области сольного народного пения, популяризация лучших образцов русского песенного искусства. Большое внимание участники и организаторы конкурса уделяют ценности сохранения русской народной культуры, стремлению к толерантности и борьбе с ксенофобией. Сахалинская область богата талантливыми детьми и молодежью разных национальностей с любовью и трепетом относящихся к народной песне. К сожалению, не всегда есть возможность участия в Региональных, Всероссийских и Международных конкурсах, так как очень велики финансовые затраты. Это сказывается отдаленность нашего острова от материка. Поэтому, в 2002 г. было принято решение провести 1-ый Дальневосточный Региональный конкурс в столице области на островах - городе Южно-Сахалинске. В первых двух конкурсах приняли участие 130 детей, преподаватели и концертмейстеры из разных городов Дальневосточного Федерального округа. Конкурсный отбор позволил выявить не только лучших, но и показал всё разнообразие, полноту русской народной песни, обогатил новыми идеями и впечатлениями, позволил наметить планы на будущее.

Поскольку первые два конкурса проходили осенью, то кроме творческих впечатлений и обмена опытом конкурсанты из других городов Дальнего Востока смогли полюбоваться сахалинской природой, которая богата красками особенно осенью. Участники двух первых фестивалей успели за это время подрасти, повзрослеть и приобрести профессиональные навыки, поэтому в этом году организаторами фестиваля – конкурса «Живые родники» было принято решение создать новую номинацию, где будут выступать молодые преподаватели, которые раньше выступали в других возрастных группах.

Главное на конкурсе не только хорошо выступить, но и поучиться. Одним из важных организационных этапов этого проекта является приглашение на «Живые родники» преподавателей и исполнителей из города Москвы, которые выступят с концертной программой. Юные участники услышат лучшие образы народных песен в исполнении профессионалов, а также получат уроки на мастер-классах. Знаменателен 3-ий Дальневосточный конкурс «Живые родники» ещё и тем, что проходит в Год молодежи. А дети и молодежь, которые знают и помнят духовные корни своей страны, достойны уважения и поддержки. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении культуры Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?