Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 21:46
93,29|99,56|66,91
11:08, 31 Июля 2009 | Новости культуры Сахалина и Курил

«Лер Миф. Сахалин глазами коренных народов»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Международный день коренных народов мира, 7 августа 16:00, в Сахалинском государственном областном художественном музее, впервые на Сахалине состоится открытие фотовыставки «Лер Миф. Сахалин глазами коренных народов». На выставке будет представлено около 100 фотографий представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалина, а также участников Охинской общественной организации «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры малочисленных народов Севера «Кыхкых». Название общественной организации «Кыхкых» переводе означает «Лебедь». Одной из основных идей организации «Кыхкых» - это популяризация народного творчества коренных малочисленных народов Севера, сохранение культурных традиций, а также стимулирование активности среди молодежи коренных народов и привлечение их к искусству фотографии.

В рамках мероприятий посвященных международному дню коренных народов мира после открытия фотовыставки в областном художественно музее состоится презентация издания «Лидия Демьяновна Кимова». Каталог произведений Сахалинского государственного областного художественного музея к 70-летию нивхской мастерицы. Во время презентации посетители и участники смогут полюбоваться неповторимыми произведениями нивхской мастерицы, увидеть уникальные фотографии из семейного архива юбиляра, а также посмотреть видеофильм «Нивхские узоры» с участием Лидии Кимовой.

Организация и проведение фотовыставки, а также публикация каталога проводятся в рамках взаимодействия с Планом содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалина компанией «Сахалин Энерджи Нефтегаз ЛТД». Все желающие принять участие в открытии фотовыставки «Лер Миф. Сахалин глазами коренных народов» и презентации каталога посвященного нивхской мастерице Лидии Кимовой приглашают 7 августа в 16:00 в Сахалинский государственный областной художественный музей по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 137 Телефон для справок: 72-36-43. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении культуры Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?