Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 04:05
92,13|98,71|66,91
11:38, 30 Июля 2009 | Новости общества Сахалина и Курил

29 июля состоялась торжественная церемония передачи ключей от нового вагона – храма Южно-Сахалинской и Курильской епархии Русской Православной Церкви

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

29 июля на перроне железнодорожного вокзала Южно-Сахалинск состоялась торжественная церемония передачи ключей от нового вагона – храма Южно-Сахалинской и Курильской епархии Русской Православной Церкви.

Сахалинской железной дорогой – филиала ОАО «РЖД» передан в распоряжение островной епархии РПЦ вагон-храм. На церемонии, посвященной отправлению вагона-храма в первую поездку по отдаленным станциям и поселкам островного края, начальник дороги Сергей Тишкин сказал: «По-моему, это очень важное и серьезное событие. И не только для православных, но и всех сахалинцев, особенно для тех, кто живет в отдаленных поселках вблизи железнодорожных станций. Отныне у них появится возможность прийти в храм и позаботиться о своей душе – посоветоваться со священником, покреститься, если кто не крещен, повенчаться, исполнить другие таинства. Мы нашли возможность, несмотря на кризис, прочие проблемы и заботы, построить этот вагон-храм. Решение это не было продиктовано указаниями сверху, хотя в ОАО «РЖД» сегодня уже на многих дорогах есть подобные церкви на колесах. Со стороны епископа Даниила так же не поступало никаких просьб.

Однако, мы работаем на одной островной земле, выполняем разные, но в равной мере востребованные сахалинцами задачи. Еще не было случая, чтобы мы не пригласили священника на освящение очередного нового объекта на дороге (а мы сегодня много строим – и мосты, и жилые дома). Мы достаточно много общаемся с владыкой Даниилом, другими священниками, одним словом, нам близки и понятны заботы православной церкви о людских душах, нуждающихся в утешении, разрешении многих мирских проблем и скорбей. Сегодня многим понятно, что Россия должна возрождаться не только экономически, но и духовно. Это долгий и сложный процесс. И нам захотелось принять в этом посильное участие. Таким образом, и пришло решение о строительстве вагона-храма». Со своей стороны, епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, выразив слова благодарности, высоко оценил подарок железнодорожников. «В нашей епархии это первый храм на колесах. К сожалению, мы не можем обустроить в каждом поселке православный приход или церковь, а ведь очень многие сахалинцы остро нуждаются в духовном общении. Отныне у нас появилась возможность помочь этим людям». Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?